07.06.2016 17:20
Новости.
Просмотров всего: 5236; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили условия продаж полисов ОСАГО в Амурской области

Активисты ОНФ проверили условия продаж полисов ОСАГО в Амурской области

Активисты ОНФ в апреле-мае 2016 г. провели общероссийский мониторинг нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70 участвовавших в мониторинге «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%.

Лидирует по доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Из 58 проверенных субъектов страхового дела в данном регионе признаки нарушений были выявлены у 38 (66%). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока). В среднем по СЗФО из 49 проверенных субъектов страхового дела признаки нарушений были обнаружены у 11 (22%).

В регионы, где были выявлены нарушения, попала и Амурская область. Активисты обращались в организации лично и по телефону, а также опросили автовладельцев.

В результате исследования выяснилось, что из шести компаний-страховщиков, специализирующихся на продаже полисов ОСАГО, пять работают с признаками нарушений.

В трех из них отсутствовали бланки, в других были выявлены иные проблемы, длинная очередь, из-за которой практически невозможно получить полис в день обращени, только по предварительной «записи».

Кроме того, «фронтовики» провели опрос 17 автовладельцев, оформлявших полис ОСАГО после 1 июля 2015 г. Респонденты отметили, что в ряде страховых компаний получали отказы в продаже ОСАГО без дополнительного страхования жизни и здоровья, а также непредставление информации о «скидках» за безаварийную езду. Подтвердили граждане и факты преимущественной продажи полисов тем, кто ранее страховался в тех или иных компаниях, рассказали об очередях «по записи» на срок до одного месяца.

«Из 24 страховых компаний в городе Благовещенске, имеющих лицензию на право продажи полисов ОСАГО, единственная компания, осуществляет выдачу полисов ежедневно без количественных ограничений, в связи с чем в их офисах образуются большие очереди, – рассказал эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения ОНФ в Амурской области Евгений Шайдуров.

«Имея лицензию на автострахование, компании не имеют права отказывать клиентам в выдаче документа. Информация об обнаруженных нарушениях будет направлена нами в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам», – подчеркнул Шайдуров.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...